Финансы под контроль: лучшие приложения для ведения семейного бюджета

Если вы не понимаете, куда тратите заработанное, в конце месяца на карте неизменно ноль, а о накоплениях не может быть и речи — пришло время навести порядок в денежном хаосе. Первая ступенька к финансовой грамотности — поставить под контроль свои заработки и траты. Объясняем, как вести семейный бюджет с помощью мобильных приложений.
10 марта · Экономика и еще 1
Время чтения 7 минут

Зачем вообще вести семейный бюджет

Семейный бюджет — это доходы, расходы и накопления за определенный период. Вести его полезно: это поможет распределить деньги так, чтобы на все хватало, меньше волноваться и не допустить лишних долгов. Если не контролировать финансы, они продолжат утекать в неизвестном направлении.

Что будет, если начать вести бюджет прямо сейчас:

  1. Появится понимание, куда уходят деньги. Сможете отследить, сколько тратите на вредные привычки, спонтанные покупки, такси, рестораны, развлечения, и контролировать эти расходы.
  2. Сможете планировать крупные покупки, например, отпуск, дорогую технику, автомобиль; и долгосрочные цели, например, образование детей или пенсия.
  3. Начнете формировать накопления для финансовой подушки на экстренный случай.

Мы уже писали подробную пошаговую инструкцию по ведению бюджета — ее можно прочитать здесь.

Для чего пригодится приложение

Вести бюджет можно в блокноте или в табличке на компьютере или телефоне, но анализировать их сложно, и это отнимает много времени. Самый удобный способ — мобильное приложение: можно пользоваться с мобильного телефона или планшета, многие приложения способны считывать информацию из банковских смс, интегрировать информацию о ежемесячных платежах по кредитам и поступлениях, строить графики и т.д.

Семь приложений для ведения бюджета

«Money Lover — Расходы и бюджет»

Рейтинг: 4,2

Цена: бесплатно, платная версия 229 рублей в месяц

Money Lover поможет контролировать траты, сформировать бюджет, управлять сбережениями и счетами. В 2016–2017 годах оно заработало несколько наград как лучшее приложение в этой категории. Money Lover скачали уже 5 миллионов человек. Легко интегрируется между разными платформами и устройствами: если записать траты на телефоне, информация синхронизируется со всеми остальными устройствами. Можно устанавливать лимиты на разные категории покупок, приложение пришлет уведомление при их превышении. Управляет кредитными и дебетовыми картами. Есть возможность проанализировать бюджет за выбранный период: Money Lover подготовит понятные диаграммы. Приложение напомнит о дате оплаты счетов или кредитов. Еще позволяет давать совместный доступ к кошельку для всех членов семьи. Есть отдельный режим для трат в путешествиях.

Плюсы:

  • можно внести еще неоплаченные счета заранее;

  • напоминания о превышении лимитов и уведомления об обязательных платежах;

  • простой интерфейс и понятный функционал.

Минусы:

  • у русскоязычной версии хромает перевод;

  • нет синхронизации с российскими банками;

  • за некоторые функции придется заплатить (учет в допвалютах, импорт данных).

Отзывы: «Очень крутое приложение! С того момента, как начал им пользоваться, у меня начали появляться деньги и возможности».

«Классное приложение, пользуюсь не один год. Синхронизация работает на любом устройстве».

Скачать: AppStore, Play Maркет 

«Тяжеловато»

Рейтинг: 4,2

Цена: бесплатно

Простое и незамысловатое приложение с минимумом функций, созданное российским разработчиком. Отлично подойдет для новичков в вопросах финансов. «Тяжеловато» предлагает ввести сумму на месяц, которую вы готовы потратить, а потом подсчитывает, сколько нужно тратить в день — ничего лишнего. Ограничивает расходы на день и помогает перестать спускать деньга на пустяки. Чтобы ввести трату, достаточно открыть приложение. Оно тут же подсчитает: потратите слишком много сегодня, завтра нужно тратить меньше.

Плюсы:

  • простота использования: интуитивно понятно, где и что отмечать;

  • повысит дисциплину и ограничит спонтанные покупки.

Минусы:

  • нет категорий трат и других дополнительных функций.

Отзывы: «Классное приложение, простое. Единственное, было бы неплохо не только вычитать каждый день определенную сумму, но и приплюсовывать, если появился какой-то дополнительный доход».

«После использования миллиона таблиц учета и финансовых приложений я могу сказать, что это единственный инструмент, который реально помогает экономить, а не просто показывает красивые графики, чтобы вы почувствовали, будто все контролируете. Нет, здесь вы видите только суровую правду. Она не размазана разными цветами по разным месяцам и категориям, она здесь в виде одного реального числа».

Скачать: AppStore, Play Maркет 

CoinKeeper

Рейтинг: 4,2

Цена: бесплатно, есть подписка от 75 до 3 000 рублей

Приложение занимает третью строчку по популярности в разделе «Финансы» в Play Маркет. CoinKeeper создан специально для телефонов и планшетов. Помогает быстро добавлять расходы с помощью интересного виджета: чтобы внести новую трату, необходимо перетащить монетки в соответствующие ячейки. Статьи расходов окрашиваются в разные цвета в зависимости от суммы трат. Эти фишки делают ведение бюджета похожим на веселую игру. Приложение дает устанавливать месячные бюджеты и планировать траты. Можно вести совместный бюджет или использовать приложение на нескольких устройствах благодаря облачной синхронизации. Все остатки, траты, балансы и счета показаны на одном экране. CoinKeeper автоматически подгружает информацию о расходах и доходах из мобильного банка. В приложении можно ставить цели, и оно напомнит о дате ежемесячного платежа. Поддерживает все валюты.

Плюсы:

  • импорт данных из мобильного банка;

  • напоминания о регулярных обязательных платежах;

  • можно сканировать чеки;

  • наглядные отчеты по категориям.

Минусы:

  • в отзывах на Play Маркет многие жалуются на плохой сервис и не отвечающую службу поддержки;

  • реклама остается даже после оплаты подписки.

Отзывы: «Удобное приложение, пробовала другие. Было бы здорово добавить возможность вести параллельный бюджет и возможность включить проценты в кредитный счет. План по расходам было бы неплохо сделать не только ежемесячно, но на три месяца, полгода, на год, еженедельно и ежедневно».

«Мне пока все нравится: есть логика, удобно распределять. Единственное, у меня приходят не СМС, а пуш-уведомления, а их невозможно подтянуть в учет, не распознает как сообщения».

Скачать: AppStore, Play Маркет 

«Дзен-мани: учет доходов и расходов»

Рейтинг: 4,4

Цена: бесплатно, платная версия 179 рублей в месяц

Приложение от отечественного разработчика — номер один в категории «Финансы» в Play Маркет, 500 000 скачиваний. Есть возможность проанализировать траты, статистика за несколько месяцев подсказывает, сколько нужно заложить на обязательные платежи и другие категории расходов. Есть синхронизация с банками, данные автоматически подгружаются. В приложении всегда актуальный баланс и полная статистика расходов. Можно настроить уведомления об операциях и автоматические оповещения о превышении лимита. Семьям доступен общий семейный аккаунт. Есть специальные функции для предпринимателей и самозанятых: в одном кабинете можно вести и рабочую, и личную бухгалтерию. Даже есть функция напоминания о долге друзьям.

Плюсы:

  • синхронизация с банками даже в бесплатной версии;

  • неограниченное количество категорий расходов;

  • прогнозирует расходы;

  • объединяет информацию по нескольким счетам;

  • напоминает о платежах, в том числе по кредитной карте.

Минусы:

  • пользователи жалуются, что после последнего обновления перестали считываться СМС от банков; возможно, баг скоро исправят;

  • алгоритмы не всегда верно «разбрасывают» траты по категориям;

  • не учитывает автоматические платежи;

  • полезных функций много, может понадобиться время, чтобы во всем разобраться.

Отзывы: «Использовал много приложений и могу с уверенностью сказать, что это самое лучшее приложение для учета финансов. Разбирался в три захода, пока не понял, как все устроено. Оказалось, все очень просто и удобно. Для меня самое важное — это синхронизация с банками. Видны все операции, правильно настроил категории расходов и доходов, один раз распределил операции по категориям — и готово».

«Неплохое приложение с синхронизацией с банками. Быстрое и удобное, экономит много времени».

Скачать: AppStore, Play Маркет 

«Monefy – планирование бюджета и учет расходов»

Рейтинг: 4,6

Цена: 279 рублей за полную версию

Одно из самых незамысловатых приложений с интуитивно понятным интерфейсом, подойдет для новичков в бюджетировании. Поможет спланировать бюджет, контролировать расходы, планировать крупные покупки. Удобно настраивать виджеты под себя. Проанализировав ежемесячные траты, приложение поможет планировать бюджет на будущие периоды. Можно планировать доходы и расходы вместе с другими членами семьи, используя несколько учетных записей. Поддерживает несколько валют. Есть возможность управлять существующими категориями и добавлять свои. Новые записи добавляются мгновенно, расходы видно на информативном графике. Есть защита паролем и резервное копирование, также реализован быстрый экспорт данных.

Плюсы:

  • удобный интерфейс;

  • много категорий и возможность создавать новые;

  • наглядная демонстрация расходов на графике;

  • есть встроенный калькулятор;

  • защита информации паролем.

Минусы:

  • назойливая реклама платной версии;

  • есть проблемы с синхронизацией с банками.

Отзывы: «Просто, удобно, неплохой дизайн. Не нравится, что нельзя перемещать в любом порядке статьи расходов. Но в целом лаконичное и минималистичное приложение без лишних функций».

«Периодически слетает часть занесенных сведений. Точно занесла все, расходы слетели. Если по карте еще можно вспомнить, то из налички совершенно точно не вспомню, что и куда платила».

Скачать: AppStore, Play Маркет 

Money Manager

Рейтинг: 4,6

Цена: бесплатно, Android + ПК — 399 рублей

Универсальное приложение с удобным функционалом. Можно применять систему двойной записи: управлять активами, доходы и расходы отражаются в состоянии счетов. Позволяет планировать бюджеты по разным статьям расходов и контролировать их выполнение с помощью понятной инфографики. Управляет кредитными и дебетовыми картами, можно даже настроить автоматическое пополнение. Приложение можно защитить паролем. Можно смотреть данные не только с телефона, но и с компьютера.

Плюсы:

  • есть все основные категории, можно добавить свои;

  • функция добавления кредитов, депозитов, активов;

  • поддерживается несколько валют;

  • удобный поиск.

Минусы:

  • из-за системы двойной записи интерфейс может показаться непонятным.

Отзывы: «Восхитительно удобно. Помогает наглядно и удобно оценить затраты по категориям. Только хотелось бы иметь возможность разделить доходы и расходы от работы и от подработки».

«Может, программа и хорошая, но подход мне не нравится. Весь учет ведется, грубо говоря, по чекам, то есть если в супермаркете купил продукты, бытовую химию, а может, еще что-то для сада и огорода, то все это пойдет одной записью «Супермаркеты», а чтобы разделить на нормальные категории, придется повозиться».

Скачать: AppStore, Play Маркет

«Wallet — Деньги, бюджет»

Рейтинг: 4,7

Цена: бесплатно, 429 рублей в месяц за платную подписку

Полноценная финансовая бухгалтерия с возможностью планировать хоть на 10 лет вперед, подойдет для продвинутых. Поможет составить план контроля финансов и достижения своих целей. Реализована функция общего доступа, так что управлять финансами можно всей семьей. Можно настраивать цели. Бюджет и цели связаны: если деньги получилось сэкономить, их можно перенести в цели. Есть синхронизация со 156 российскими банками, информация о транзакциях поступает автоматически. Доступны несколько валют. На основе данных приложение строит графики. Реализован экспорт информации в различных форматах. Есть веб-версия.

Плюсы:

  • синхронизация с большинством банков;

  • напоминание о платежах;

  • возможность построения финансового плана.

Минусы:

  • редкое обновление информации об операциях от банков.

Отзывы: «К приложению надо привыкнуть, но после этого без него уже сложно. Пользуюсь приложением четыре года. Рекомендую всем, кто неравнодушен к своему cashflow».

«Очень хорошее приложение. Правда, сразу не разобралась. Функцию связи с банками не использую, так что о ее работе ничего не могу сказать». 

Скачать: AppStore, Play Маркет

 

Узнавайте финансовые новости первыми

Подпишитесь на рассылку Финмарт и всегда будьте в курсе актуальных новостей

Еще по теме «Экономика»